чт, 28 март
21:28
+8 °С, ясно

Соцконтракт помог ставропольчанке открыть цветочный бизнес в селе

12 января 2023, 16:18ОбществоФото: ИА «Победа26» / Соцконтракт помог ставропольчанке открыть цветочный бизнес в селе

В Изобильненском округе Ставропольского края цветовод Анастасия Батдыева на средства социального контракта построила теплицу и выращивает тысячи комнатных растений. В интервью «Победе26» ставропольчанка рассказала, как удалось воплотить свою мечту.

Такая мера поддержки, как соцконтракт, реализация которой стартовала в регионе по инициативе губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, помогает жителям открыть свой бизнес или расширить действующий проект. Как заключить контракт подскажут в органах соцзашиты округа. Работу в этом направлении курирует минтруда и соцзащиты Ставрополья, сообщает ИА «Победа26».

Как рассказала Анастасия Батдыева, выращиванием цветов, которых сейчас у неё около 30 сортов, она занимается вместе с мужем. Весной 2022 года семья осталась без заработка, тогда Анастасия подала документы на оформление соцконтракта. Ставропольчанке выделили 250 тыс. рублей на развитие цветочного бизнеса. На эти средства она построила теплицу — купила каркас, специальную тепличную плёнку и часть оборудования.

Как правильно выращивать цветы Анастасия Батдыева знает с детства
Фото: ИА «Победа26»
«Я долго не решалась, потому что не умею заполнять документы, очень тяжело мне давался бизнес-план. Но всё получилось. Хорошо, что была поддержка со стороны соцзащиты. Девушки поддерживали, всё объясняли доступно»,
говорит Анастасия.

Сейчас в теплице три тысячи горшков с росточками комнатных растений. К продаже они будут готовы в начале весны.

Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поручил увеличить финансирование программы соцконтрактов в 2023 году.