сб, 27 апр.
08:30
+18 °С, ясно

Мясо птицы впервые поставили в Ирак и Кувейт со Ставрополья

20 января , 15:27ЭкономикаФото: ИА «Победа26»

Экспорт продукции АПК вырос в 1,5 раза в прошлом году. Также из Ставропольского края в первый раз появились новые экспортные направления. В Ирак и Кувейт отправляют мясо птицы. Об этом сообщил глава министерства экономического развития края.

Губернатор Ставрополья дал поручение выстраивать новые логистические цепочки. Занимается развитием экспорта и сотрудничеством с дружественными странами минэк края. В регионе работает нацпроект «Международная кооперация и экспорт» и региональный проект «Экспорт продукции АПК».

С 2023 года впервые начали поставки мяса птицы в Ирак и Кувейт из Ставропольского края. Дрожжи поставляют в Туркменистан, семена подсолнечника — в Белоруссию, минералку — в Корею, Афганистан, Индию.

Также несмотря на санкции, край закончил год с хорошими результатами в экономике. Сфера АПК сыграла в этом ключевую роль.

Ранее сообщалось, что завод по переработке кукурузы создадут в крае. По поручению губернатора Владимира Владимирова поддержку предпринимателям оказывает минэк края, а средства на эти цели выделяют из краевого бюджета.

Также регион увеличил экспорт продукции Ставрополья в Азербайджан. Сюда поставляют 30% товаров АПК.

Авторы:Анастасия Михайловская