вс, 28 апр.
04:28
+12 °С, ясно

Ставрополье вошло в топ-5 регионов по качеству сортировки и переработки ТКО

5 декабря 2023, 19:52ОбществоФото: ИА «Победа26» / Ставрополье вошло в пятёрку регионов по развитию системы обращения с ТКО

Начиная с 2018 года, в Ставропольском крае приступили к активному развитию системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Подробнее об этой работе и её результатах рассказали в минЖКХ региона.

На Ставрополье установили около 5 тыс. баков для раздельного сбора отходов, оборудовали 11 линий для их сортировки, девять полигонов и один завод по сжиганию мусора. Эти мероприятия получали поддержку губернатора Владимира Владимирова и реализовывали в рамках нацпроекта «Экология». 

Контроль за соответствующей работой вело министерство жилищно-коммунального хозяйства региона. Всё это позволило нарастить показатели по сортировке и переработке мусора, а также снизить уровень захоронения отходов, рассказал глава ведомства Александр Рябикин. 

Министр жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья Александр Рябикин
Фото: ИА «Победа26»

Работу региона в этом направлении оценили и на федеральном уровне. В рамках ежегодной «Зелёной премии» Ставрополье заняло четвёртое место среди регионов. Работа в этом направлении будет продолжена. 

Авторы:Анастасия Колмыкова