вс, 28 апр.
09:54
+19 °С, ясно

Собственная котельная появилась в доме для детей-сирот в Новопавловске

11 ноября 2023, 20:08ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» / В доме для детей-сирот в Новопавловске появилась собственная котельная

Несколько лет бывшие детдомовцы, получившие квартиры в одной из многоэтажек Новопавловска, жили без отопления. Как сообщает «Победа26», они много раз пытались решить эту проблему самостоятельно, но в итоге обратились за помощью к губернатору Ставрополья.

В 2018 году в собственные квартиры в доме по улице Восточной в Новопавловске заселились дети-сироты, Жильё, как и полагается по закону, было предоставлено им правительством Ставрополья и муниципальными властями.

Однако, вскоре выяснилось, что дом не подключён к отопительной системе города. В итоге, круглогодично для нагрева воды и для обогрева квартиры в зимний период приходилось использовать подручные средства. Из-за этого плата за коммунальные услуги иногда достигала 15–16 тыс. рублей в месяц, а само здание сильно отсырело и в нём появилась плесень.

Проблему новоиспечённые жильцы пытались решить несколько лет. Но помогло только обращение к губернатору Ставрополья Владимиру Владимирову и в краевое министерство имущественных отношений.

Специалисты ведомства быстро составили проект, затем эксперты осмотрели здание и решили поставить там блочную котельную. Это позволило развести нормальную отопительную систему по домам и сделать полноценные батареи. Стоимость необходимого оборудования составила порядка 6 млн рублей.

Но на этом предобразования дома не закончатся. Скоро здесь озеленят территорию. А в будущем планируют благоустроить детские площадки.

Напомним, что это можно сделать, если принять участие в программе местных инициатив. С её помощью можно привести в порядок или построить новые объекты, например, спортивные площадки, скверы, проложить новые аллеи, благоустроить территории возле памятников, как сделали жители посёлка Комсомолец.

Авторы:Дарья Куличенко