чт, 18 апр.
05:14
+16 °С, ясно

На Кавминводах разрабатывают проект строительства альтернативных источников водоснабжения

28 марта 2023, 12:46ОбществоФото: ИА «Победа26» / Модернизация системы водоснабжения продолжится на Ставрополье

Жители Кавказских Минеральных Вод обратились на прямую линию губернатора Ставропольского края с просьбой решить проблему с подачей воды. Для этих целей подготовят проект по строительству альтернативных источников водоснабжения. Об этом сообщил глава региона Владимир Владимиров.

Проблема с водоснабжением на Ставрополье перестала быть сезонной. По словам губернатора Владимира Владимирова, это связано с тем, что численность жителей в населённых пунктах растёт, а количество воды остаётся на прежнем уровне. Для решения этого вопроса региональное министерство жилищно-коммунального хозяйства разрабатывает новые проекты, которые получают финансирование из средств в том числе краевого бюджета. Соответствующее поручение дал глава региона. 

Сегодня наибольшее количество обращений, связанных с водоснабжением, поступает из Кавминвод. Для улучшения ситуации власти разрабатывают проект строительства альтернативных источников водоснабжения из Малкинского месторождения и Эшкаконского водохранилища.

«Сегодня мы рассматриваем возможность увеличения поставки воды и до конца года мы эту экономическую модель сделаем. Планируем, что в сотрудничестве с федеральным центром в 2025–2026 годах этот проект будет реализован»,

— подчеркнул губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: ИА «Победа26»

Как передаёт информагентство «Победа26», сегодня в регионе также готовят проект реконструкции минераловодских очистных сооружений. Его планируют реализовать в 2023 году. 

Авторы:Анастасия Колмыкова