чт, 25 апр.
03:17
+12 °С, ясно

Юные ставропольцы учатся создавать роботов

23 марта 2023, 14:24ОбществоФото: Минэкономразвития Ставрополья / Дошколята со Ставрополья изучают основы робототехники

Дошколятам из Железноводска проводят бесплатные занятия по робототехнике в одном из молодёжных центров региона. С ранних лет дети учатся осваивать различные специальности и выбирают, что для них наиболее интересно, сообщают в министерстве экономического развития Ставропольского края.

По инициативе губернатора Владимира Владимирова на Ставрополье создали сеть центров молодёжного инновационного творчества. Здесь юные жители осваивают различные специальности и с детства приобретают профессиональные навыки. Сегодня в регионе действуют десять подобных учреждений, которые открыли в рамках регпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика». Финансирование на эти цели выделили из краевого бюджета. Курирует данное направление минэкономразвития региона. 

«Губернатор Владимир Владимиров поставил задачу обеспечить региональные производства квалифицированными кадрами. На площадках центров наставники стараются развивать в школьниках нестандартное, креативное, инженерно-конструкторское мышление. А значит, у ребят в будущем есть шанс стать востребованными специалистами»,

— рассказал министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин.

Министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин
Фото: ИА «Победа26»

В одном из центров проходят бесплатные занятия по робототехнике. Здесь дошколята пробуют себя в роли инженеров, осваивают принципы визуального программирования и реализуют свои первые проекты.

Ранее сообщалось, что школьники научились изготавливать елочные 3D-шары. Мастер-классы также прошли в инновационных центрах.    

Авторы:Анастасия Колмыкова