чт, 28 март
13:16
+12 °С, ясно

Казачата из Кировского округа показали свою удаль на краевом конкурсе

12 марта 2023, 10:29ОбществоФото: ИА «Победа26» / В Кировском округе прошли соревнования среди казаков

В Кировском округе Ставропольского края прошли традиционные соревнования молодых казаков «Казачьему роду — нет переводу!». Свои навыки показали подростки из семи команд, представляющих Павловское районное казачье общество, сообщили в администрации муниципалитета.

Соревнования среди казаков «Казачьему роду — нет переводу!» более 30 лет назад придумал руководитель образцового детского казачьего ансамбля «Станичники» Иван Ковальчук. Вскоре конкурс стал краевым.

Программа соревнований ежегодно меняется. В этом году молодые люди в возрасте до 16 лет демонстрируют силу и ловкость в рубке шашкой лозы и яблока, сборке и разборке оружия, стрельбе из лука. Также казачата переносят на скорость воду с помощью коромысла, отвечают на вопросы по истории России и казачества.

Победители и участники конкурса получили ценные призы и грамоты. А в финале соревнований Иван Ковальчук исполнил партию баяна во время заключительного выступления ансамбля «Станичники».

Напомним, что ставропольский казак-участник СВО был награждён медалью «За отвагу». Награду вручал полпред президента РФ в СКФО Юрий Чайка. Также ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщил, что отличившимся участникам СВО из края вручили именные ножи.