пт, 29 март
12:52
+18 °С, ясно

Спектр медпомощи при сосудистых заболеваниях головного мозга расширили на Ставрополье

1 марта 2023, 12:16ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье развивают качество оказания медпомощи пациентам с сосудистыми заболеваниями

В Пятигорске открыли неврологическое отделение для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Его работа позволит своевременно оказывать помощь пациентам с соответствующими заболеваниями. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Ставропольского края.

Пятигорский региональный сосудистый центр развивается благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение», который курирует региональный минздрав. При поддержке губернатора Владимира Владимирова финансирование на эти цели поступает не только из федерального, но и из краевого бюджета. 

Эта работа позволила открыть на базе центра первичное сосудистое отделение для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Здесь развернули 50 коек, установили современное оборудование и аппараты для реабилитации. 

Больничные койки
Фото: ИА «Победа26»

По словам завотделения Елены Шкребец, специалисты проводят тромболитическую терапию. При использовании специального оборудования возрастает вероятность регресса заболевания. В большинстве случаев возможно полное восстановление пациента, если помощь оказана вовремя.  

Авторы:Анастасия Колмыкова