Для обеспечения медицинских организаций профильными специалистами в регионе расширили существующие меры. Так, по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» уже сейчас удаётся привлечь ещё больше медиков узкого профиля. Такие работы курирует минздрав края, а средства на повышение квалификации выделяют из краевого бюджета при поддержке губернатора Владимира Владимирова.
В 2023 году расширили комиссию по профориентации молодёжи и привлечению кадров в медицинские учреждения. Помимо специалистов медицинского университета теперь в команду включены главы округов Ставрополья — благодаря этому улучшится профориентация среди школьников. Вместе с тем планируется создать дополнительные льготы для студентов, обучающихся по целевым направлениям.
«В крае ведется работа по привлечению специалистов в медицинскую сферу. Это Дни открытых дверей в медуниверситете, выезды в школы, целевой набор. Непрерывность профориентационной работы уже дает свои результаты. Так, за последние четыре года только по направлению „онкология“ нам удалось сократить дефицит кадров на 28 процентов»,
— отметил министр здравоохранения Ставрополья Владимир Колесников.
Также в регионе по программам обновляют медицинские учреждения. Например, до конца 2024 года в крае приведут в порядок 70% зданий. Работы пройдут по программе модернизации первичного звена здравоохранения.