ср, 24 апр.
05:23
+7 °С, ясно

Открытки с личными штампами посткроссеров Ставрополья можно встретить в разных странах мира

7 февраля 2023, 18:42ОбществоФото: Из личной коллекции Евгении Морозовой / Посткроссеры создают личные штампы и проставляют их на почтовых открытках

Ставропольские посткроссеры отправляют по всему миру открытки с видами российского региона и личными штампами. Однако обмен почтовыми открытками — основа увлечения посткроссеров — происходит не только онлайн, но и при личных встречах, к которым нужно готовится особенно.

В Ставропольском крае увлечение обменом почтовыми открытками в серьёзных масштабах сформировалось относительно недавно — в 2020 году. Именно тогда заработало тематическое сообщество в соцсетях. Теперь, по словам представителя группы любителей посткроссинга Ставрополья Евгении Морозовой, её соратники проводят тематические встречи, на которые приглашают коллег из других регионов. К таким встречам посткроссеры готовятся особенно. Например, создают и ставят на открытках личные штампы.

«У многих посткроссеров есть собственные почтовые штампы, которые используются вместо подписи — нередко они содержат название города, где живёт человек, и какой-то его собственный знак: птицу, цветок или даже девиз»,

— делится Евгения Морозова.

За несколько лет Евгения Морозова собрала около 500 таких необычных открыток. Их коллекционируют и иногда даже передают в краеведческие музеи.

Как связаны посткроссинг и медитация? Как посткроссеры привлекают туристов в Ставропольский край? Ответы на эти и другие вопросы — в большом материале ИА «Победа26».