чт, 25 апр.
11:29
+21 °С, ясно

Ещё два фельдшерско-акушерских пункта достроили на Ставрополье

23 декабря 2022, 18:23ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье продолжается строительство медучреждений первичного звена

В Ставропольском крае продолжают повышать уровень оказания первичной медицинской помощи. Для этого в регионе строят специализированные медучреждения, в том числе в сельских территориях. Об этом сообщили в краевом минстрое.

Строительство медицинских учреждений первичного звена проходит на Ставрополье в рамках профильной программы нацпроекта «Здравоохранение». По поручению губернатора Владимира Владимирова средства на эти цели выделяют в том числе из краевого бюджета. Ход и сроки выполнения работ на всех объекта курирует минстрой региона.

На финальной стадии строительства находятся 36 медицинских учреждений Ставрополья. А на днях возвели два фельдшерско-акушерских пункта.

«Фельдшерско-акушерские пункты предназначены для оказания первичной медицинской помощи гражданам в небольших населённых пунктах. В зданиях установили современное оборудование и необходимую мебель. В новом году учреждения начнут принимать пациентов»,
рассказал и.о. министра строительства и архитектуры Ставрополья Валерий Савченко.
И.о. министра строительства и архитектуры Ставрополья Валерий Савченко
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Как передаёт информагентство «Победа26», в крае ежегодно ремонтируют более 70 медучреждений и строят порядка 30 ФАПов. Уже к 2024 году уровень модернизации первичного звена достигнет 70%.

Авторы:Анастасия Колмыкова