чт, 28 март
20:10
+8 °С, ясно

Врачи пятигорского сосудистого центра освоили новый метод лечения мерцательной аритмии

21 декабря 2022, 16:35ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Кавминводах провели первую операцию по лечению мерцательной аритмии

С конца 2022 года в Пятигорском региональном сосудистом центре начали проводить криоаблацию сердца. Она позволяет пациентам избавиться от мерцательной аритмии. Об этом сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставропольского края.

Первую операцию по лечению мерцательной аритмии — криоаблацию сердца — провели хирурги Пятигорского регионального сосудистого центра. Освоить новый метод лечения им удалось во многом благодаря поддержке властей. По поручению губернатора Владимира Владимирова в медучреждениях ежегодно устанавливают современное оборудование, а врачи проходят курсы повышения квалификации. Работу в этом направлении курирует минздрав региона, а финансирование поступает в том числе из краевого бюджета.

«Пациентов, которым нужна такая высокотехнологичная помощь с каждым годом становится все больше и больше, а значит, они все чаще будут обращаться к нам. И теперь эта помощь доступна в нашем отделении»,
рассказал заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушения ритма сердца и ЭКС Пятигорского сосудистого центра Денис Башта.

Первая подобная операция прошла успешно. Пациента перевели в палату, а уже на следующий день он смог самостоятельно передвигаться. В этом также заключается одно из преимуществ подобного хирургического вмешательства.

Ранее пятигорские врачи провели высокотехнологичную операцию на почках. Она прошла без осложнений и уже на четвёртые сутки 79-летную ставропольчанку выписали из больницы. 

Авторы:Анастасия Колмыкова