Портал Кировского округа

Более 90% твёрдых коммунальных отходов сортируют на Ставрополье

9 декабря 2022, 13:37 Общество

В Ставропольском крае нарастили количество мусоросортировочных линий. Теперь сортировку проходит 93% твёрдых коммунальных отходов. Об этом сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона.

При поддержке губернатора Владимира Владимирова на Ставрополье реализуют регпроект «Формирование комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами». В его рамках в крае открыли 11 мусоросортировочных линий мощностью около 2 млн тонн в год. Их работа позволяет сортировать 93% ТКО. Работу в этом направлении курирует минЖКХ по региону.

«Совершенствование в крае сферы обращения с ТКО — один из приоритетов государственной политики. Имеющиеся мощности полностью покрывают текущую потребность в сортировке. Параллельно развивается первичная сортировка. До конца года мы удвоим количество контейнеров для раздельного накопления ТКО с 2,5 тысячи до 5 тысяч»,
поделился министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Александр Рябикин.

В ведомстве также сообщили, что сортировка позволяет больше материала направлять на переработку. А это в свою очередь приводит к снижению уровня негативного воздействия на окружающую среду. 

#ставропольский край #владимир владимиров #сортировка #переработка #тко #минжкх ск #александр рябикин