пт, 26 апр.
17:45
+24 °С, ясно

Новый ФАП начали возводить в Кировском округе благодаря нацпроекту

8 декабря 2022, 15:52ОбществоФото: ИА «Победа26» / Новые медучреждения появятся на Ставрополье

Восемь фельдшерско-акушерских пунктов строят в Кировском округе Ставропольского края. Медучреждения появятся в посёлке Золка, хуторах Пегушине, Крупско-Ульяновском и Закавказском Партизане, а также в станице Старопавловской и селе Новосредненском, сообщили в региональном минздраве.

Все здания строят по одному проекту. В каждом ФАПе появятся кабинеты, акушеры и фельдшеры, а также процедурные. Медучреждения возводят в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение». Ход работ на объектах курирует краевой минздрав.

Строительство фельдшерско-акушерского пункта уже стартовало в посёлке Прогресс. Специалисты вырыли котлован для будущего здания и приступили к опалубке фундамента. После возведения ФАПа почти 2 тыс. местных жителей получат возможность получать квалифицированную медицинскую помощь в шаговой доступности.  

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров уделяет особое внимание реализации программы первичного звена здравоохранения в регионе. С момента её запуска в крае обновили 56 медицинских учреждений.