сб, 20 апр.
16:39
+21 °С, ясно

Более 50 территорий благоустроили на Ставрополье благодаря курортному сбору

8 декабря 2022, 15:31ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье продлили эксперимент по курсбору

В Ставропольском крае продлили действие эксперимента по взиманию курортного сбора до 2025 года. Глава регионального минтуризма Александр Сысоев рассказал о промежуточных итогах и пользе этой работы.

По инициативе губернатора Владимира Владимирова региональный кабмин разработал проект по продлению эксперимента по взиманию курортного сбора. Благодаря этой работе в регионе реализовали свыше 50 проектов благоустройства. Данное направление курирует минтуризма Ставрополья.

«Надеемся, что за два года будет принят закон, который на постоянной основе введёт курортный сбор. Мы работаем над этим и постоянно взаимодействуем с федеральным Минэком, которому переданы функции Ростуризма. Именно такую задачу нам ставит губернатор Ставрополья Владимир Владимиров»,
рассказал глава минтуризма Ставрополья Александр Сысоев.
Глава минтуризма Ставрополья Александр Сысоев
Фото: ИА Победа26»

В текущем году турпоток и как следствие курортный сбор в регионе выросли на 20%, передаёт информагентство «Победа26». Однако к концу 2022-го эта цифра может увеличиться. 

Напомним, что с 2018 года эксперимент помог собрать около 2,5 млрд рублей. При этом около половины суммы принёс Ставропольский край.

Авторы:Анастасия Колмыкова