пт, 26 апр.
11:10
+19 °С, ясно

Ставропольские бобовые культуры впервые экспортировали в Афганистан

1 декабря 2022, 16:19ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье развивают экспорт

Ставропольский край налаживает экономическое сотрудничество с Афганистаном. В 2022 году в эту дружественную страну отправили бобовые — в целом экспорт в этом направлении увеличился в 68 раз по сравнению с минувшим годом. Об этом сообщает правительство региона.

На Ставрополье реализуется регпроект «Экспорт продукции АПК», который входит в состав нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Их реализацию курирует региональный минсельхоз. Ряд инвестпроектов в этой сфере реализуют при поддержке губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. Денежные средства направляют и из краевого бюджета.

С начала 2022 года объёмы экспорта в Афганистан увеличились в 68 раз по сравнению с 2021 годом. В этом направлении отправили пшеничную или пшенично-ржаную муку, кондитерские изделия и шоколад. Впервые в Афганистан со Ставрополья вывезли бобовые сушеные овощи.

Ранее сообщалось, что Ставрополье на треть нарастило экспорт товаров агропромышленного комплекса. Так, практически в два раза увеличились поставки готовой продукции.

Авторы:Рита Окс