пт, 29 март
04:02
+2 °С, ясно

Более 6 тысяч тракторов подготовят к весенней посевной на Ставрополье

31 октября 2022, 12:00ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье стартовала подготовка сельхозтехники к весеннему севу

В сельхозорганизациях региона стартовала подготовка техники к посевной кампании будущего года. К началу сева аграриям необходимо отремонтировать большую часть автопарка. Об этом сообщили в минсельхозе Ставропольского края.

По поручению губернатора Владимира Владимирова в регионе активными темпами идёт подготовка к весеннему севу. Наряду с закладкой озимых культур, аграрии Ставрополья приступили к подготовке сельхозтехники. Работы проходят при поддержке краевого минсельхоза.

По словам замминистра Евгения Трухачёва, при проведении осенне-зимнего ремонта техники используются в том числе возможности ремзаводов и дилерских центров. А некоторые хозяйства справляются с этой работой самостоятельно. 

«На регулярной основе минсельхоз организует на базе сервисных ремонтных центров и предприятий края семинары»,
добавил замминистра сельского хозяйства Ставрополья Евгений Трухачёв.

К началу сева аграриям предстоит подготовить не менее 90% автопарка. Это 6,5 тыс. тракторов, 3,4 тыс. зерноуборочных комбайнов, 2,5 тыс. грузовых автомобилей и 162 кормоуборочных комбайна, передаёт информагентство «Победа26».

Затем сельхозпроизводителям необходимо будет провести техосмотр машинно-тракторного парка. 

Авторы:Анастасия Колмыкова