пт, 26 апр.
10:10
+19 °С, ясно

Историки на Ставрополье открывают новые страницы Битвы за Кавказ

9 октября 2022, 13:59ОбществоФото: Историки на Ставрополье открывают новые страницы Битвы за Кавказ

Учёные из разных регионов России и зарубежья в канун годовщины победы советских войск в Битве за Кавказ сообщили о результатах исследований одного из крупнейших сражений Великой Отечественной. Главный научный сотрудник ЮНЦ РАН Евгений Кринко рассказал «Победе26» о миссии тайной группировки «Ф».

Битва за Кавказ длилась 442 дня. Гитлеровцам в результате ряда операций, в том числе благодаря развёрнутой дезинформационной кампании, удалось стремительно продвинуться на Северном Кавказе в ходе наступления. Однако реализовать свои планы по захвату нефтяных регионов СССР Гитлер не смог. Были сорваны и другие стратегические планы немецко-фашистских оккупантов.

Как отмечает Евгений Кринко, в составе гитлеровских войск существовала секретная группировка «Ф».

«Этот корпус должен был выйти на Ближний Восток и поднять восстание против англичан. Пробиться к нефти не только Кавказа, но и Ирака, и Ирана. Это должно было решить исход войны»,
говорит учёный.

Какой ценой была одержана победа над фашистами в Битве за Кавказ? Какие секреты о ходе Великой Отечественной до сих пор хранят архивы? Чем закончилась битва разведок СССР и Германии в 1942 году? Ответы — в большом материале информагентства «Победа26».