пт, 29 март
14:13
+18 °С, ясно

Ставропольцам рассказали об установке цен на полисы ОСАГО

4 октября 2022, 10:53ОбществоФото: Жителям региона рассказали, как на Ставрополье определяют стоимость ОСАГО

С 1 октября в силу вступил ряд новых правил в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. В них уточняются некоторые права и обязанности обладателей полисов. При этом стоимость ОСАГО осталась неизменной.

Несмотря на то, что новые правила в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автомобилей не скажутся на изменении цены, влияние на это может оказать сентябрьское расширение Банком России тарифного коридора. В его рамках страховщики могут самостоятельно выбирать базовую ставку в каждом конкретном случае. 

«Одному и тому же водителю могут предлагать разную стоимость ОСАГО в разных страховых компаниях. Это дает возможность страховщикам конкурировать за аккуратных водителей и предлагать более высокую ставку базового тарифа, «аварийным». Расширение тарифного коридора увеличивает возможность такой дифференциации»,
прокомментировали в ставропольском отделении Южного ГУ Банка России.

В среднем за премию при оформлении ОСАГО ставропольцы платили 4 667 рублей. Подробнее о том, от чего зависит стоимость полиса ОСАГО, читайте в материале информагентства «Победа26».

Авторы:Анастасия Колмыкова