чт, 18 апр.
07:41
+14 °С, ясно

К концу 2022 года на Ставрополье диспансеризацию пройдут более 665 тысяч человек

2 октября 2022, 17:26ОбществоФото: До конца 2022 года на Ставрополье диспансеризацию пройдут ещё 300 тысяч человек

Сейчас в Ставропольском крае диспансеризацию и медосмотры прошли 365 тысяч человек. К концу года эта цифра должна увеличиться и составить более 665 тысяч человек.

В Ставропольском крае реализуется федеральный проект «Старшее поколение». В рамках него проводится диспансеризация людей пожилого возраста. Работу в этом направлении курирует краевой минздрав, а губернатор Владимир Владимиров держит на контроле.

На данный момент общий объём осмотренных пациентов в крае составляет 365 тысяч человек. Но медики не намерены на этом останавливаться. Планируется, что к концу года эта цифра вырастет ещё на 300 тысяч человек — до 665 тысяч.

Об этом доложили вовремя совещания по вопросам развития медицины в регионе, прошедшем в краевом правительстве под руководством губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. Здесь же отметили, что так широко охватить население медицинскими услугами помогли ранее закупленные 37 передвижных комплексов.

Преимущества диспансеризации в том, что даже если болезнь протекает бессимптомно, во время осмотра её можно обнаружить и предотвратить дальнейшее прогрессирование.

«Внимание к ведению этой работы должно быть самым пристальным. Считаю необходимым оценивать деятельность главврачей медучреждений на местах в том числе по тому, как проводятся в территориях диспансеризация и профилактические осмотры — их охвату и темпам. Здесь должны быть высокими уровень организации и эффективности»,
подчеркнул губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.
Губернатор предложил учитывать показатели диспансеризации при оценке работы главных врачей медучреждений

Также Владимир Владимиров ранее сообщал, что в регионе развивается система борьбы с онкозаболеваниями, в частности переоснащаются медицинские организации, закупается дополнительное оборудование.

Авторы:Дарья Куличенко