пт, 29 март
03:57
+3 °С, ясно

С 2023 года на Ставрополье вступит в силу закон о компенсации расходов за газовое оборудование

29 сентября 2022, 13:09ОбществоФото: На Ставрополье продолжается работа по догазификации домовладений

Депутаты Думы Ставропольского края приняли закон о предоставлении дополнительной меры соцподдержки за расходы на установку газоиспользующего оборудования. Она позволит возместить заявителям 50 процентов затрат.

По поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова в регионе продолжается работа по догазификации домовладений. В рамках этой задачи краевая дума разработала законопроект, который позволит сократить затраты ставропольцев на установку газового оборудования. 

«Сегодня депутаты приняли важный для многих ставропольских семей закон. Он призван помочь социально незащищенным гражданам края хотя бы частично компенсировать расходы на газификацию своих домовладений. Из краевого бюджета на эти цели выделят порядка 102,3 миллиона рублей»,
отметил председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань.
Председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань
Фото: Дмитрий Ахмадуллин

Новая мера соцподдержки коснётся ветеранов Великой Отечественной войны и их вдов, инвалидов, блокадников, тружеников тыла, детей войны, ветеранов боевых действий и их супругов, малоимущих и многодетных семей. Они смогут получить компенсацию в размере 50 процентов от стоимости внутридомового газового оборудования. Однако максимальный размер возмещения не будет превышать 50 тысяч рублей. 

В думе Ставрополья также отметили, что для получения компенсации заявитель должен быть зарегистрирован и постоянно проживать на территории края. А использовать эту возможность можно будет только один раз.

Новый закон вступит в силу 1 января 2023 года.

Авторы:Анастасия Колмыкова