пт, 26 апр.
20:07
+18 °С, ясно

Кировская больница Ставрополья получила оборудование для маломобильных пациентов

28 сентября 2022, 15:18Общество
Фото: Ставропольские медучреждения закупают специализированное оборудование

Медучреждения Ставропольского края закупают современное оборудование, чтобы улучшить условия пребывания пациентов. В этом году больница Кировского округа пополнилась специализированными кроватями и креслами-каталками.

По поручению губернатора Владимира Владимирова на Ставрополье ежегодно модернизируют помещения и обновляют оборудование медучреждений. Эта работа проходит в рамках федеральных и краевых программ, а также за счёт средств ОМС. Работу в данном направлении курирует региональный минздрав. 

Так, Кировская райбольница получила шесть функциональных кроватей, шесть гидравлических каталок и четыре кресла-каталки. Новое оборудование позволит улучшить условия пребывания тяжёлых пациентов, а также сделает более комфортной и безопасной транспортировку маломобильных людей. 

«Функциональная кровать для лежачих больных относится к специальному виду медицинской мебели. В её конструкции предусмотрены сегменты, которые могут менять своё положение, благодаря чему возможно изменить и положение тела больного. Такая кровать очень комфортна для пациента, вместе с тем она проста в эксплуатации и весьма удобна для медицинского персонала»,
отметил главный врач Кировской районной больницы Никита Шейранов.

Ранее сообщалось, что Ставрополье получит дополнительные средства на капитальный ремонт трёх больниц. Финансирование предоставит федеральный центр в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. 

Авторы:Анастасия Колмыкова