чт, 25 апр.
04:18
+12 °С, ясно

Систему водоснабжения полностью обновят в станице Кировского округа

26 сентября 2022, 11:55ОбществоФото: На Ставрополье продолжается модернизация системы водоснабжения

В течение нескольких лет станица Зольская Кировского округа Ставрополья страдает от дефицита воды летом. Проблема возникла из-за того, что артезианские скважины, питающие населённый пункт, истощились.

Жители станицы несколько раз обращались за помощью в минЖКХ региона и на прямую линию губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. Глава края поставил задачу разобраться с проблемой в кратчайшие сроки.

В 2023 году в станице Зольской полностью обновят систему водоснабжения в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда». В населённом пункте возведут станции очистки и резервуаров-накопителей, а ресурс будут поставлять из новых артезианских скважин.

Работы в этом направлении курирует краевое минЖКХ. В 2022 году будет подготовлена проектно-сметная документация на возведение комплекса объектов водоснабжения. Всего на обновление системы водоснабжения в станице Зольской потратят около 80 миллионов рублей, в том числе из регионального бюджета.

Министр ЖКХ Ставрополья Александр Рябикин
Фото: Дмитрий Сидоренко

Программе развития водоснабжения в крае особое внимание уделяет губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Ранее он отметил, что на реализацию крупных проектов в данной отрасли в крае потратят 3,4 миллиарда рублей.