пт, 26 апр.
20:52
+18 °С, ясно

Ставропольские аграрии получат более 139 миллионов рублей на поддержку элитного семеноводства

24 сентября 2022, 09:23ОбществоФото: Аграрии Ставрополья получат свыше 139 миллионов рублей на поддержку элитного семеноводства

В Ставропольском крае активно развивается элитное семеноводство. В этом году аграрии региона смогут получить субсидии по этому направлению.

В рамках региональной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства», реализацию которой курирует минсельхоз Ставрополья, на поддержку элитного семеноводства в этом году направят свыше 139 миллионов рублей. Это на 60 процентов больше, чем в 2021 году.

Как отметила первый замглавы аграрного ведомства Елена Тамбовцева, увеличить урожайность позволит использование семян более продуктивных сортов и гибридов сельскохозкультур.

«Именно поэтому в нашем крае этому направлению придаётся особое значение, а доля высеваемых элитных семян ежегодно растёт»,
добавила Елена Тамбовцева.

Напомним, что губернатор Владимир Владимиров поручил расширить список господдержки для предприятий АПК. Со следующего года дополнительное субсидирование получат виноградари, аграрии, занимающиеся тепличным выращиванием овощей. Также предусмотрены новые гранты для так называемых малых форм хозяйствования. 

Авторы:Алина Журавлёва