пт, 29 март
10:52
+13 °С, ясно

Губернатор Владимиров: Ставрополье развивает межрегиональную кооперацию в АПК

23 сентября 2022, 21:45ОбществоФото: Пресс-служба губернатора Ставропольского края В КЧР открыли завод по переработке баранины «Кавказ-мясо»

В Карачаево-Черкесии открыли завод по переработке баранины «Кавказ-мясо» группы компаний «Дамате». Крупный межрегиональный проект в сфере АПК опирается на потенциал овцеводства Ставропольского края и КЧР, а также создаёт долгосрочные перспективы развития отрасли в СКФО.

Открытие завода посетили министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, глава КЧР Рашид Темрезов, председатель совета директоров ГК «Дамате» Наум Бабаев и председатель Правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов.

Как отметил Дмитрий Патрушев, Северный Кавказ — ключевой производитель баранины в стране. Запуск нового завода позволит всему федеральном округу укрепить позиции в этом направлении.

«Инвестор подошел комплексно к реализации проекта, обратив внимание на развитие сырьевой базы. С 2021 года в КЧР строится крупная площадка по откорму и доращиванию мелкого рогатого скота, а соседнем Ставропольском крае уже запущен аналогичный проект мощностью 30 тысяч голов. В выращивании поголовья участвуют фермеры — что, в свою очередь, поддерживает село и наших аграриев. Такое ресурсное обеспечение дает дополнительный стимул развития АПК всего Северного Кавказа»,
подчеркнул министр сельского хозяйства России.
Северный Кавказ — ключевой производитель баранины в стране
Фото: Пресс-служба губернатора Ставропольского края

Губернатор Ставрополья, в свою очередь, добавил, что завод является важной точкой межрегиональной кооперации. У фермеров Ставрополья появляются новые возможности для реализации продукции, улучшения её конкурентных качеств.

«По мере развития производства мы прогнозируем создание новых откормочных площадок, открываются перспективы увеличения поголовья. И так же с группой „Дамате“ мы имеем намерение создать перерабатывающее предприятие не меньшего масштаба на территории Ставропольского края. Мы к этому готовы, это важно для развития сельского хозяйства в нашем регионе, для обеспечения продовольственной безопасности России»,
резюмировал глава Ставропольского края Владимир Владимиров.
Ставрополье занимает 5 место в стране по численности овец и коз

Председатель совета директоров «Дамате» Наум Бабаев также отметил вклад Ставрополья в реализацию проекта.

В рамках инвестпроекта по строительству завода «Кавказ-мясо» в селе Ачикулак Нефтекумского округа несколько лет назад создали площадку по подращиванию и откорму мелкого рогатого скота. Её мощность возросла с начала реализации проекта почти вдвое — до 30 тысяч голов на сегодняшний день. Инвестиции составили около 200 миллионов рублей, создали 34 рабочих места.

В настоящее время Ставрополье занимает 5 место в стране по численности овец и коз —  1,2 миллиона голов, 4 место — по производству баранины. В прошлом году в хозяйствах всех категорий произведено около 30 тысяч тонн мяса овец в живом весе.