пт, 19 апр.
07:57
+16 °С, ясно

Самодельный трактор для обработки яблоневых садов собрали на Ставрополье

21 сентября 2022, 13:06ОбществоФото: Администрация Кировского округа / Самодельный трактор для обработки яблоневых садов собрали на Ставрополье

На протяжении трёх месяцев аграрии одного из сельхозпредприятий в Кировском округе Ставропольского края собирали самодельный трактор, используя разные запчасти. Машина предназначена для обработки междурядья в яблоневых садах, сообщили в местной администрации.

По словам председателя предприятия Александра Трофимова, зарубежные профессиональные трактора стоят от шести миллионов рублей, а обычный отечественный трактор для обработки междурядий не подходит — слишком громоздкий. Тогда приняли решение собрать трактор самостоятельно.

«Мы пытались использовать маленькие трактора, но запас прочности в них небольшой, часто ломаются. Тогда решили собрать технику самостоятельно. На это ушло три месяца. Придумали идею и собрали, используя разные запчасти. Например, рулевую трапецию от КамАЗа, платформу сами сварили. Наш трактор будет выполнять две функции: обрабатывать междурядья и вносить пестициды, для этого у него есть профильные навесные агрегаты — культиватор и опрыскиватель»,
рассказал Александр Трофимов.

Временно исполняющий полномочия главы Кировского округа Николай Новопашин отметил, что сейчас местные власти активно оказывают финансовую поддержку местным аграриям. Так, из местного бюджета в этом году предприятие получило субсидию 300 тысяч рублей. 

Напомним, что в рамках постановления, подписанным премьер-министром Михаилом Мишустиным, самозанятые сельхозпроизводители Ставрополья могут получить кредитование по льготной ставке. Кроме этого, глава Ставрополья Владимир Владимиров расширил список мер господдержки для сельхозтоваропроизводителей. 

Авторы:Кристина Кузёма