сб, 20 апр.
03:09
+11 °С, облачно

Эксперт оценил эффективность программы постковидной диспансеризации на Ставрополье

14 июня 2022, 18:29ОбществоФото: СКИА // Эксперт оценил эффективность программы постковидной диспансеризации на Ставрополье

В Ставропольском крае продолжают проводить углубленную диспансеризацию сельских жителей, перенёсших COVID-19. В рамках проекта «За здоровье» отдаленные территории региона посещают мобильные бригады медиков. Его реализацию оценил заслуженный врач России, член Центрального штаба ОНФ Николай Говорин.

Как отметил эксперт, технология организации проведения диспансеризации бывает разной. По его мнению, важно и правильно, что данная работа находится в числе приоритетов властей.

«Мы же понимаем, что не каждый сельский житель соберётся и поедет на диспансеризацию. У кого-то денег нет на дорогу, у кого-то посевная, кто-то в принципе отрицает наличие проблем со здоровьем, а потом возникают осложнения, которые уже могут быть необратимы. А когда медики приехали непосредственно на место и собрали тех, кто нуждается в осмотре, то охват будет намного выше»,
цитирует Николая Говорина федеральная экспертная сеть «Клуб регионов».

Доктор подчеркнул, что те усилия и средства, которые власти Ставропольского края направят на диспансеризацию, отправляя мобильные бригады в самые отдаленные деревни, помогут сохранить трудоспособное население. Это особенно важно на фоне влияния, которое оказала на демографическую ситуацию пандемия.

Как сообщает ИА «Победа26», региональный проект «За здоровье» создали на Ставрополье по инициативе губернатора Владимира Владимирова в 2018 году. Он способствует повышению доступности медпомощи населению, в первую очередь, для жителей отдалённых территорий. По поручению главы региона, в постковидный период мобильные бригады делают упор на диспансеризацию переболевших COVID-19.

Авторы:Алина Журавлёва