пт, 29 март
09:58
+7 °С, ясно

Ставропольские больницы получат 10 единиц «тяжёлого» медоборудования в 2022 году

20 мая 2022, 18:32ОбществоФото: СКИА // Десять единиц «тяжелого» оборудования закупили для сельских территорий Ставрополья благодаря нацпроекту

Лечебные заведения региона продолжают получать современную технику. В текущем году в медучреждения поставят компьютерные томографы и флюорографы. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Ставропольского края.

В 2022 году году в рамках программы было приобретено десять единиц так называемой «тяжелой» медицинской техники — компьютерных томографов и флюорографов, которые установят в районных больницах Ставрополья. У новых диагностических аппаратов высокая пропускная способность и возможности. Так, например, с помощью флюорографического оборудования можно диагностировать не только пневмонии, но и выявлять на раннем этапе туберкулез и онкологические заболевания. При этом сама процедура занимает не более пяти минут. 

Большая часть медоборудования уже передана медикам. На его закупку направили 146 миллионов рублей. Средства выделили из консолидированного бюджета, в том числе и региональной казны. Ход закупок курировал краевой минздрав.

В ведомстве отметили, что на Ставрополье активно работает программа модернизации первичного звена здравоохранения, которая с 2022 года стала частью национального проекта «Здравоохранение». На выполнение её задач в 2022 году направили 2 миллиарда рублей. Эти деньги обеспечат строительство и ремонт медицинских учреждений, покупку современного транспорта и оборудования для сельских больниц.

Напомним, губернатор Владимир Владимиров неоднократно отмечал важность обновления первичного медицинского звена региона. Глава края держит выполнение этой задачи на личном контроле.