чт, 25 апр.
14:54
+27 °С, ясно

В Кировском округе капитально отремонтировали две амбулатории

25 февраля 2022, 15:21ОбществоФото: СКИА // В Кировском округе капитально отремонтировали две амбулатории

Ремонт двух медучреждений в станице Зольская и в посёлке Комсомолец Ставропольского края завершили 24 февраля 2022 года. Работы прошли в рамках программы «Комплексного развития сельских территорий».

К амбулатории в Зольской прикреплены более 9 тысяч пациентов. На её из краевой казны направили более 35 миллионов рублей. За счёт этих средств в медучреждении обновили внутренние помещения, кровлю, инженерные системы, фасады здания, провели общестроительные работы. Амбулатория рассчитана на 250 посещений в смену. Кроме того, после ремонта здесь оборудуют 15 коек дневного стационара.

В посёлке Комсомолец на ремонт амбулатории потратили более 11 более миллионов рублей. Это позволило провести масштабные ремонтные работы внутри и снаружи здания. Всего амбулатория обслуживает около трёх тысяч человек. Планируется, что после ремонта медупункт сможет принимать более 80 пациентов в смену, а в дневном стационаре смогут находиться на лечении одновременно 7 пациентов.

Всего в 2022 году по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» на Ставрополье капитально отремонтируют 75 поликлиник, участковых больниц, сельских амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов. Ход этой работы держит на контроле губернатор Владимир Владимиров. 

Напомним, в 2022 году на обновление первичного звена здравоохранения в крае выделили более двух миллиардов рублей. Средства направят из федерального и краевого бюджетов. 

Авторы:Алина Журавлёва