пт, 19 апр.
03:20
+18 °С, ясно

В борьбе с малярией и раком поможет синтезированное ставропольскими учёными вещество

25 января 2022, 12:17ОбществоФото: управление по информации и связям с общественностью Северо-Кавказского федерального университета //Ученые из СКФУ синтезировали редкое вещество

В Северо-Кавказском федеральном университете предложили новый метод синтеза аристона — вещества с высокой биологической активностью, которое могут применять при создании лекарственных препаратов. Об этом сообщили в правительстве Ставропольского края.

В борьбе с малярией и раком поможет синтезированное ставропольскими учёными вещество — аналоги алкалоида аристона, и метод ставропольцев получил высокие оценки международных экспертов в области органической химии.

Синтез алкалоидов всегда вызывает большой интерес у научного сообщества и фарминдустрии. Аристон, например, обладает противоопухолевым, антимикробным и жаропонижающим действием.

//В СКФУ создают эффективные и нетоксичные соединения для борьбы с различными заболеваниями
Фото: управление по информации и связям с общественностью Северо-Кавказского федерального университета
«Мы получили довольно интересные по своей структуре и свойствам соединения, которые показали высокую противомалярийную и небольшую антираковую активность»,
говорит научный руководитель проекта, декан химико-фармацевтического факультета СКФУ Александр Аксёнов.

Учёные СКФУ создают эффективные и нетоксичные соединения против различных заболеваний, в том числе онкологии и малярии, отмечает руководитель вуза Дмитрий Беспалов. В университете продолжат разработку инновационных методов органического синтеза, которые позволят получить новые соединения для медицинской химии, подчеркнул ректор.

Авторы:Андрей Шворнев