Школа работает с 1974 года. Образование в ней ведётся по двум формам обучения: общеразвивающей и предпрофессиональной. Выпуск по последней программе проводится в четвёртый раз, сообщили в управлении по информполитике краевого правительства.
В 2021 году свидетельства об окончании с отличием получило 9 ребят. 16 — стали выпускниками предпрофессиональной программы. На церемонии вручения им подарили их первые работы, которые бережно хранились педагогами.
Отмечается, что в школе осуществляется обучение по нескольким направлениям: «Живопись», «Изобразительное искусство», «Декоративное творчество» и «Творческие мастерские». Также ученики регулярно участвуют в краевых конкурсах и занимают призовые места.