Многие лесополосы, остались бесхозными десятки лет после банкротства сельхозпредприятий. Большая часть из них перестала выполнять свои защитные функции. Вопросом начали заниматься два года назад. С того времени выявлялись земельные участки под защитными насаждениями, в соответствии с законодательством, подлежащие оформлению в собственность региона.