сб, 20 апр.
18:39
+21 °С, ясно

Ставропольский край продолжит развивать экспорт и привлекать инвестиции

27 мая 2022, 14:20ЭкономикаФото: СКИА // Ставрополь будет наращивать экспорт продовольствия

В ходе ежегодного Послания губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров обозначил приоритетные направления развития региона. Среди них — обеспечение продовольственной безопасности. Основные задачи для пищевиков — привлечение инвестиций и увеличение экспорта продукции.

В 2022 году в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности Ставрополья запланирована реализация 34 инвестпроектов на общую сумму 22 миллиарда рублей. Это на треть больше, чем в 2021-м. 

Как сообщил председатель краевого комитета по торговле, промышленности и лицензированию Денис Полюбин, губернатор ставит перед комитетом задачу по увеличению объёмов производства и отгруженных товаров, а также по расширению каналов сбыта — развитие экспортного направления. В 2022 году Ставропольский край уже реализовал продукцию на 100 миллионов долларов. По словам Дениса Полюбина, регион продолжит наращивать объёмы экспортных поставок муки, кондитерских и колбасных изделий.

«Обеспечение продовольственной безопасности, увеличение объёмов производства, расширение номенклатуры, продвижение и позиционирование ставропольской продукции — всё это должно обеспечивать граждан продукцией первой необходимости по доступным ценам»,
подчеркнул Денис Полюбин.

Также, по словам главы комитета, для стабилизации цен в регионе развивают сеть нестационарных торговых объектов и увеличивать количество проводимых ярмарок.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье с начало 2022 года проведено уже более 7 тысяч ярмарок.