

Тепличное хозяйство активно развивается благодаря государственной поддержке. В 2026 году по крайпрограмме «Развитие сельского хозяйства» на эти цели из федерального и краевого бюджетов предусмотрено около 75,8 млн рублей, что на 15% больше финансирования предыдущего года. По поручению губернатора Владимира Владимирова эту сферу курируют профильные ведомства.
По данным на текущий период, объём производства превысил 6,2 тыс. тонн. В структуре урожая преобладают томаты (3,6 тыс. тонн) и огурцы (2,6 тыс. тонн), также выращено 20,8 тонн различных зелёных культур.
Производством занимаются 12 крупных тепличных хозяйств, которые работают круглый год. Их общая площадь составляет более 330 га. Основные мощности сосредоточены в Изобильненском, Кировском, Предгорном и Советском округах.


Как отмечает губернатор края, тепличное овощеводство имеет стратегическое значение для обеспечения продовольственной независимости региона и страны.
Ранее сообщалось, что на Ставрополье проходит подготовка к весеннему севу.