чт, 28 март
14:38
+13 °С, ясно

Более половины зерновых площадей убрали аграрии Ставрополья

17 июля 2017, 13:24Экономика
Фото:

В региональном правительстве состоялось совещание представителей краевого кабмина и руководителей органов исполнительной власти. Совещание провел губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Первый зампред правительства Николай Великдань рассказал о ходе уборочной кампании. На данный момент в крае полностью завершена заготовка кормов. Зерновые культуры убраны на площади свыше 1,08 миллиона гектаров. Это составляет 51% от плана. На токах намолочено уже свыше 4,7 миллиона тонн зерна. Урожайность по краю в среднем составила 43,2 центнера с гектара. По сравнению с прошлым годов этот показатель улучшился., также как и качество зерна.
Среди лидеров уборочной страды – Левокумский район. Здесь уже завершили уборку и собрали урожай -200 тысяч тонн. Этот показатель превысили аграрии Ипатовского, Труновского, Новоалександровского районов. В Апанасенковском и Красногвардейском районах собрали урожай свыше 350 тысяч тонн. Еще в четырех районах края планируют завершить уборку уже на этой неделе.
Ранее информационный портал Кировского района сообщал, что глава регионального Минсельхоза обсудил с аграриями перспективы развития отрасли.
Авторы:Ольга Самсонова