сб, 27 апр.
05:35
+11 °С, ясно

Школьников Кировского района научат экономить электроэнергию

21 октября 2015, 13:49Статьи
Фото:

В Ставропольском крае стартует образовательный проект для школьников. Его участниками станут ученики 6-11 классов из разных городов и районов края. Всего — около 100 тысяч человек. Ребят научат азам ЖКХ и экономии электроэнергии.

Проект будет реализован при поддержке краевых министерств ЖКХ и образования и молодёжной политики. Уроки будут проводить на основе разработанной Фондом содействия реформированию ЖКХ игры «ЖЭКА». Через эту увлекательную игру ребятам проще постичь азы управления многоквартирным домом и защиты своих прав в жилищной и коммунальной сфере.
Важная часть образовательного проекта — разработка собственных идей по энергосбережению. Сначала они будут проработаны на уровне школьных команд. Затем ребята выступят в муниципальных конкурсах. Самые интересные и актуальные проекты школьников представят на краевой этап, который состоится в декабре. Троих победителей регионального конкурса определит компетентное жюри. Они получат в награду планшеты и смартфоны.
Обучение школьников азам жилищно-коммунального хозяйства станет частью большого просветительского проекта, который стартовал на Ставрополье в этом году. Другое важное направление — семинары в «Школе грамотного потребителя», где обучают основам жилищно-коммунального законодательства. На занятия приходят члены советов домов, активные собственники, работники управляющих компаний и ТСЖ. Как сообщал информационный портал «Ставгород», занятия стартовали в марте. Они проходят в 38 учебных центрах, которые расположены в 36 муниципальных образованиях края. 
Авторы:Алина Орлова