пт, 29 март
14:25
+18 °С, ясно

Как отпраздновали День Победы кировчане

10 мая 2021, 08:08Статьи
Фото:

В 2020 году 76-летие Победы в Великой Отечественной войне прошло в обычном формате. В Кировском округе провели встречи, где почтили память павших на полях сражений, а также концерт в честь ветеранов.

Перед Днём Победы в Новопавловске местные жители встретились на героической поверке «Огни памяти». В канун самого важного для россиян праздника горожане пришли на мемориал «Вечный Огонь» почтить память тех, кто ценой своей жизни защищал Родину и завоевал мир для будущих поколений.
На торжественной церемонии у мемориала присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, представители администрации, общественных объединений, работники культуры и образования, школьники, юнармейцы и кадеты.
«Благодарная память о героических военных годах, бессмертном подвиге славных бойцов и командиров всегда будет объединять нас, служить ярким символом величайшего патриотизма и верности долгу», — отметил в своём выступлении глава Кировского округа Владимир Лукинов.
Почти на шесть месяцев фашисты оккупировали станицу Новопавловскую с августа 1942 по январь 1943 года. В это время за родную землю отдали жизни 90 воинов-освободителей. На героической поверке зачитали имена погибших в боях земляков, а также поблагодарили семерых здравствующих ветеранов Великой Отечественной войны, которые живут в Новопавловске.
Местные детские коллективы выступили для пришедших к мемориалу с творческими номерами. Театральная студия «Золотой ключик» представила литературную композицию «Безымянный солдат», участницы вокальной студии «Соло» ДК имени Романько исполнили песню «А закаты алые».
Героев, павших на полях сражений, а среди них более четырёх тысяч кировчан, почтили минутой молчания и торжественным возложением цветов к мемориалу «Вечный Огонь». Также участники церемонии зажгли свечи и расставили их на мемориале в память о 27 миллионах погибших в Великой Отечественной войне и всех павших в боях за Родину.
9 мая на площади имени Кирова состоялось торжественное открытие праздничных мероприятий посвящённых 76-ой годовщине Великой Победы. Традиционно праздник был открыт выступлением духового оркестра.
Сначала с поздравительными словами к ветеранам и жителям округа обратились местные власти, а после в память о тех, кто отдал свои жизни за Родину​ и тех, кто не дожил до сегодняшнего праздника, была объявлена минута молчания.
Все собравшиеся почтили память погибших и возложили цветы к памятнику мемориалу вечный огонь. Для жителей и гостей города Новопавловска устроили концерт «У нас на всех одна Победа», в которой приняли участие местные творческие коллективы.
Фото: администрация Кировского округа