чт, 25 апр.
02:45
+12 °С, ясно

В Зеленокумске врачей обвиняют в причинении смерти по неосторожности

28 апреля 2016, 16:36Общество
Фото:

11-летняя девочка умерла от разрыва лёгких. По версии следствия, в смерти виноваты заведующий отделением анестезиологии-реанимации, анестезиолог-реаниматолог и медсестра.

В июне прошлого года девочка попала в больницу с воспалением аппендицита. Врачи удалили его, однако после операции девочка в сознание так и не пришла и умерла в реанимации. В краевом управлении следственного комитета рассказали, что врачи неправильно установили режим на аппарате искусственной вентиляции лёгких, из-за этого у ребёнка произошёл разрыв лёгких, и она скончалась.
Чтобы выяснить все обстоятельства гибели девочки и установить виновных в этом, следователи выполнили большой объём работы. Также были проведены сложные судебные экспертизы, которые в итоге стали основой для обвинения вместе с другими доказательствами. Сейчас расследование уголовного дела закончено, а его материалы переданы в прокуратуру. Врачам грозит до трёх лет лишения свободы.
Между тем, как сообщал портал Кировского района, недавно в хуторе Егорлыкском 11-летний мальчик сгорел при пожаре в уличном туалете. По предварительной версии, это произошло из-за неосторожного обращения со спичками.