чт, 28 март
19:23
+13 °С, ясно

Юбилей Терского казачьего войска торжественно отпразднуют в Новопавловске

13 сентября 2017, 17:43Общество
Фото:

16 сентября в центре Кировского городского округа в честь 440-летия старшинства Терского казачьего войска состоится торжественный круг. В нём примут участие более тысячи казаков со всех регионов СКФО.

Мероприятие начнётся в 9:30 на центральной площади города с построения окружных казачьих обществ. После молитвы и приветствия почётных гостей атаман ТВКО Александр Журавский сделает отчётный доклад, после чего к памятнику казакам-основателям Новопавловска будут возложены цветы. Лучшие казаки и атаманы за активное участие в развитии казачества получат награды, после чего на городском стадионе начнутся гуляния и концерт.
До вечера будут проходить казачьи забавы: перетягивание каната, набрасывание колец, «сорви кубанку», эстафета на конях, рубка шашкой. Запланированы конкурсы для семейных пар и для казачат, а также викторины для знатоков казачьих танцев и песен. Перерыв на обед будет сделан в 14:00. Подкрепить силы можно будет на площадке с казачьими куренями.
Напомним, в Новопавловске до сих пор сохранился дуб, который высадили в далёком 1826 году казак Аверьян Серебряков и его работник Лука Колтун в честь приезда из Владикавказа атамана отдела.
Авторы:Олег Дубровин