вт, 16 апр.
08:29
+17 °С, ясно

В ставропольской спецшколе победили арестантскую субкультуру патриотическим воспитанием

19 октября 2020, 14:56Общество
Фото:

В специальной коррекционной школе закрытого типа в селе Горнозаводском Кировского округа ещё семь лет воспитанники устраивали погромы и бунты. Они находились под влиянием местного криминалитета. Новый директор Степан Любенко смог исправить ситуацию.

Подполковник спецназа внутренних войск Степан Любенко ушёл в запас в 2010 году. За время службы ему вручили медаль «За отвагу», медаль Суворова, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени, получил краповый берет.
Несколько лет бывший военный занимался разными проектами, а потом его пригласили на пост директора горнозаводской спецшколы.
«Скажем по-военному просто: я решил провести разведку боем и рекогносцировку на местности», — вспоминает Степан Любенко.
Когда он пришёл в школу, ситуация была сложной из-за влияния сейчас запрещённой на территории РФ субкультуры АУЕ. Со временем офицер смог исправить положение дел. Спецшкола стала образцовой, а методику директора назвали «системой Любенко».
«Система эта своеобразная, но она очень простая. Три кита: военно-патриотическое воспитание, духовно-нравственное воспитание и спортивное. Всё просто в этой жизни: мускул свой, дыхание и тело тренируй с пользой для военного дела», — рассказал директор спецшколы.
Репортаж из спецшколы можно почитать на сайте «Победа26».
Авторы:Мила Гень