чт, 18 апр.
07:21
+14 °С, ясно

В ставропольском селе подрядчик трижды сорвал сроки строительства ФОКа

24 ноября 2021, 10:27Общество
Фото:

ФОК должны были построить в селе Солдато-Александровском Ставропольского края в конце 2020 года. Однако сроки несколько раз переносили, а подрядчику назначили штрафы.

Как пишет ИА «Победа26», физкультурно-оздоровительный комплекс строят по краевой программе «Развитие физической культуры и спорта». Изначальный объём финансирования составил 157 миллиона рублей, из которых 150 миллионов выделили из краевого бюджета. Позже потребовалось увеличить финансирование, и оно достигло 174 миллионов.
 
В администрации Советского округа пояснили, что документация на строительство ФОКа была разработана ещё в 2012 году, поэтому требовала уточнений. Из-за актуализации работа застопорилась. В итоги срок сдачи объекта продлили на четыре месяца, но подрядчик его нарушил.
 
Срок вновь продлили до 30 августа 2021 года, но завершить работы не удалось. В итоге за сорванные сроки подрядчику начисляют ежемесячную пеню. Ему предъявили санкции на 906,7 тысячи рублей, 763,2 тысячи из которых уже возвращены.
 
К ноябрю 2021 года готовность ФОКа составила 98 процентов. Рабочие завершают отделку здания и благоустройство прилегающей территории, а также занимаются устройство электро-, газо- и водоснабжения, сообщили в региональном министерстве спорта. На базе нового ФОКа будут созданы условия для занятий по бадминтону, баскетболу, волейболу, боксу, художественной гимнастики и плаванья. В здании появится спортзал с трибунами на 100 зрителей и бассейн на пять дорожек с трибунами, рассчитанными на 80 мест.
Авторы:Мила Гень