пт, 29 март
00:57
+5 °С, ясно

В Ставрополе раскрыли самые «работающие» схемы мошенничества

21 октября 2020, 16:19Общество
Фото:

В региональном управлении МВД рассказали о самых популярных махинациях, которые используют ради обогащения. Также сотрудники ведомства поделились способами защиты от мошенников.

В последнее время отмечается рост статистики по такому виду преступлений. Самым частым обманом остаются телефонные звонки, во время которых у абонентов просят персональные данные.
«Ни при каких обстоятельствах не сообщайте свою фамилию, имя, отчество, адрес проживания, ПИН-код или цифры с обратной стороны носителя, коды подтверждения из смс-сообщений, а также срок действия карты. Настоящему сотруднику банка такая информация не нужна», — рассказали в ведомстве.
Также мошенники часто используют доски объявлений для обмана. Причём это случается как с покупателями, так и с продавцами.
«Уделите доскональное внимание к информации о товарах, а именно компании-производителю. Должен быть её юридический адрес, контактные данные. Стране-производителю товара, техническим характеристикам. Размеру, весу товара, наличию его изображения, срока службы. Важно просмотреть срок годности, если это лекарственные препараты или продукты питания, гарантийные обязательства продавца, наличие запасных частей и расходных материалов», — прокомментировали специалисты.
О том, как не стать жертвой попавшего в беду «родственника» и как правильно ответить телефонному мошеннику, читайте в материале ИА «Победа26».
Авторы:Анастасия Ряжская