чт, 18 апр.
19:34
+26 °С, ясно

В России подключение к газу хотят сделать бесплатным

18 апреля 2021, 11:40Общество
Фото:

С такой инициативой выступили члены партии «Единая Россия». Один из предполагаемых механизмов — создание в стране единого регионального оператора в этой сфере.

Поводом для разработки инициативы стали многочисленные обращения в правительство России от жителей разных регионов. Они пишут, что процедура — дорогая и сложная.
С аналогичной просьбой обратились к врио замсекретаря Генсовета «Единой России» Дмитрию Кобылкину жители деревни Грузины в Тверской области. Граждане попросили решить вопрос завышенных цен на подключение к газу и сделать его бесплатным. Сейчас стоимость услуги зачастую не по карману людям. 
 «Мы обратимся к главе государства для того, чтобы решить этот вопрос. Подключение должно быть максимально разгруженным для человека. Это нужно сделать за счет средств государства. Это будет правильно», — сказал врио замсекретаря Генсовета «Единой России».
Ранее председатель «Единой России» Дмитрий Медведев уже отмечал, что для регулирования процедуры подключения к газу необходим оператор. Он должен будет помогать людям в оформлении документов и комплексных договоров по принципу «одного окна» — их можно будет заключить, в том числе через МФЦ и «Госуслуги».
 
Создание механизма должно вдвое сократить сроки подключения. Напомним, что по поручению Президента России Владимира Путина газификация в России должна быть завершена до 2030 года. 
Авторы:Александра Бахрушина