чт, 28 март
18:10
+13 °С, ясно

Ставропольцам вернули больше трёх миллионов рублей переплат за «коммуналку»

25 апреля 2020, 19:55Общество
Фото:

Проверки вели представители госжилинспекции. Они контролировали работу управляющих компаний, ТСЖ, жилых и строительных комплексов, властей и региональных операторов.

Ведомство рассказало об этогах проверок в первом квартале 2020 года. Самыми частыми нарушениями стали неправильные начисления за жилищно-коммунальные услуги, а также ознакомление собственников помещений с правилами и нормами эксплуатации жилищного фонда.
В работе ТСЖ, ЖК, ЖСК, властей, регоператоров, предпринимателей и граждан нашли 427 нарушений. В действиях управляющих компаний – 441. Всего выписали 85 протоколов об административных нарушениях, выдали 219 предписаний. Сумма штрафов составила 715 тысяч рублей.
 «В сравнении с аналогичным периодом 2019 года количество нарушений, выявленных при осуществлении как жилищного надзора, так и лицензионного контроля, снизилось. Это результат долговременной работы управления по профилактике правонарушений, так как наша конечная цель не наказать как можно больше управляющих организаций и ТСЖ, а защитить интересы граждан», —  пояснил госжилинспекции Ставрополья Сергей Соболев.
 Напомним, что собрания собственников жилья теперь будут проводить заочно.
Авторы:Диана Кудрявцева