пт, 29 март
04:28
+2 °С, ясно

Ставропольские инвалиды смогут получить реабилитационные средства на карту «Мир»

26 апреля 2021, 13:40Общество
Фото:

В 2021 году начинает работу государственная информационная система, положение о которой утвердил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Теперь на портале будут собраны все данные о средствах реабилитации.

Система будет синхронизироваться с Единой государственной информационной системой социального обеспечения и с порталом госуслуг, через который инвалиды смогут подавать заявление на получение электронных сертификатов. Этот сервис станет доступен с октября 2021 года.
Данные привяжут к карте «Мир», на которую будут поступать деньги. Ставропольцы могут и отказаться от такого метода перечисления средств и получать их в фонде социального страхования или покупать самостоятельно, после чего забирать компенсацию.
В 2020 году технические средства в Ставропольском крае получили 17637 инвалидов, в 2021 году на эти цели выделено 359 миллионов рублей из федерального бюджета, сообщает ИА «Победа26».
В ближайшее время электронные сертификаты распространят на обеспечение льготников лекарствами, медицинскими изделиями и лечебным питанием, пояснили в краевом отделении Фонда социального страхования РФ.
Авторы:Анастасия Ряжская