чт, 28 март
15:07
+13 °С, ясно

RT: оппозиция готовится провести новые акции протеста летом

21 июня 2021, 19:51Общество
Фото:

Команда Алексея Навального переходит на новый формат агитационной деятельности. По словам источника RT, близкого к его окружению, оппозиция создаёт новую структуру. Её координационный центр, считают эксперты, может разместиться в Грузии.

Главная цель создаваемой структуры — сформировать новый зарубежный филиал антироссийской пропаганды и влиять оттуда на подготовку к предстоящим выборам в РФ, полагают эксперты. По их словам, оппозиции жизненно необходима смена формата для продолжения деятельности, сообщает RT.
«Опыт нескольких кейсов в окружении Навального говорит о том, что внешние кураторы, несмотря на обещания, не могут обеспечить безопасность собственных агентов и создать им политическую крышу», — отметил гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.
По словам эксперта, теперь самый доступный путь для активных сторонников Навального — эмиграция. А российский политолог Сергей Карнаухов считает, что в Грузии в настоящее время создаётся новый зарубежный центр российской оппозиции.
«Существует хаб антироссийской деструктивной работы западных спецслужб: прибалтийский, польский, украинский. Теперь к нему добавляется грузинский, куда выехали более 40 соратников Навального», — пояснил политолог.
Эксперты сходятся во мнении, что новая стратегия агитационной деятельности команды Навального в России предусматривает два основных направления. Это подготовка к «умному голосованию» на выборах в Госдуму и вовлечение в протестную активность тех, кто мало интересуется политикой или поддерживает действующую власть.
Для достижения обеих целей уже началась подготовка общественного мнения. Так, на сайте Навального всем пользователям, уволенным за поддержку оппозиционера, предлагается записать видео и «предать происходящий беспредел максимальной огласке».
Параллельно идёт подготовка очередного несанкционированного митинга, который предполагается устроить летом.
 
Авторы:Александр Григоров