пт, 29 март
10:11
+13 °С, ясно

Перенёсшие коронавирус жители Ставрополья смогут пройти углубленную диспансеризацию

19 июня 2021, 10:03Общество
Фото:

Пройти обследование можно будет с 1 июля в 45 медорганизациях Ставропольского края. В первую очередь на диспансеризацию пригласят тех, кто переболел Covid-19 с осложнениями, в средней и тяжёлой форме.

Всероссийская диспансеризация для этой категории населения стартует по поручению Президента РФ. Накануне премьер-министр Михаил Мишустин утвердил порядок её проведения и перечень обследований. 

Диспансеризация будет состоять из двух этапов. Первый включает общий и биохимический анализы крови, измерение сатурации, тест с 6-минутной ходьбой, спирометрию, рентген грудной клетки, анализ для выявления признаков тромбообразования. Также пациентов примет терапевт. После этого, если в этом есть необходимость, диспансеризующегося попросят пройти второй этап — эхокардиографию, КТ лёгких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. 

Благодаря всем анализам врачи смогут определить, есть ли риски и признаки развития хронических заболеваний. 

Подробную информацию о том, где можно будет пройти диспансеризацию на Ставрополье, опубликуют на сайте министерства здравоохранения края и портале госуслуг, сообщили в правительстве региона.

Авторы:Мила Гень