чт, 28 март
15:52
+13 °С, ясно

На Ставрополье судьба бродячего павлина обеспокоила местных жителей

23 апреля 2021, 14:37Общество
Фото:

Птицу увидели в лесополосе села Обильного Георгиевского округа. Одинокого павлина засняли на видео, которое опубликовали в социальных сетях. Очевидцы переживают, что птице на воле грозит несчастье.

В администрации Георгиевского округа пояснили «Победе26», что в муниципалитете нет зоопарка или других учреждений, откуда могла сбежать птица. Скорее всего, павлина держали частные владельцы.
«Надо обратиться в социальной сети: выбежал, кто-то ищет. У нас нет зоопарка и специализированных заведений, где держат животных такого порядка. Но зато часто приходится слышать, что кто-то из частников держит экзотических животных, павлинов, тетеревов, они оказывают им должный уход. Может быть, хозяин не досмотрел», — рассказали в мэрии.
Ставропольский ветеринар рассказал, что павлин может переносить опасные для людей и животных инфекции.
«Местные птицы и животные являются переносчиками глистов и сальмонеллёза, это опасно для человека. Также павлин может попасть под машину или угодить к собакам, вариантов много, в любом случае птицу нужно пристроить в ближайшее время. Находиться на улице ей опасно», — пояснил специалист.
Пока что хозяина не нашли.
Видео: dobroe_serdce_georgiewsk
Авторы:Мила Гень