пт, 29 март
15:52
+18 °С, ясно

На Ставрополье оценили поправки о расширении полномочий полиции

11 декабря 2020, 15:12Общество
Фото:

Госдума приняла поправки в закон «О полиции» в первом чтении. При этом законопроект вызвал множество общественных мнений. Разработчики считают, что нововведения позволят правоохранителям работать качественно и более оперативно.

Поправки разрешает сотрудникам вскрывать автомобили, оцеплять дома, проводить личный досмотр граждан, применять огнестрельное оружие при угрозе нападения и не представляться при задержании.
В то же время юрист Игорь Усков считает, что больше половины поправок частично дополняют полномочия, которые на практике уже и так применялись. 
«Ничего революционного здесь не привнесено. Скорее, это редакционный, уточняющий закон, возможно в чём-то упрощающий», — сообщил Усков. 
Председатель совета краевой общественной организации «Славянский союз Ставрополья» Артур Круталевич, отметил необходимость рассматривать закон объективно.
«За последние пять лет рост доверия граждан к полиции значительно увеличился. Если говорить о правопорядке и защите граждан, нам бы хотелось, чтобы наши защитники имели право нас защищать», — пояснил Круталевич.
Какие мнения ещё собрал вокруг себя новый законопроект, читайте в материале ИА «Победа26».
Авторы:Анастасия Ряжская