пт, 29 март
18:16
+18 °С, ясно

На Ставрополье открылась десятая модельная библиотека

8 сентября 2021, 17:05Общество
Фото:

Юбилейная библиотека нового поколения разместилась в станице Курской Ставропольского края. Здесь не только организовали уютные посадочные места, но и закупили много современного оборудования для 3825 читателей.

По словам директора центральной районной библиотеки Татьяны Блинник, в обновлённой зоне появились интерактивный стол с навигацией по библиотеке, выставочные мобильные стеллажи с книжными новинками, настольные развивающие игры для занятий робототехникой и моделированием объёмных фигур 3D-ручкой.
Кроме того, теперь в учреждении есть новая современная мебель с уютными посадочными местами для чтения, отдыха и работы. Для панорамных съёмок массовых мероприятий и создания необычных видео- и фотоматериалов в библиотеке появился квадрокоптер, сообщили в  администрации Курского округа.
Также библиотека приобрела мини-типографию и плоттер, благодаря которым удастся  выпускать большим тиражом библиотечную газету и брошюры с произведениями местных поэтов.
«Я с нетерпением жду, когда первый номер газеты будет отпечатан и надеюсь в нем увидеть свои стихи. Или рисунки одноклассницы», — рассказала школьница Лиза Давыдова.
Отметим, что развитие современных читательских зон на территории Ставропольского края проходит в рамках нацпроекта «Культура». О важности этих объектов ранее говорил губернатор Владимир Владимиров. В октябре 2021 года планируется открытие 11-ой модельной библиотеки в Труновском округе.
Авторы:Анастасия Колмыкова